Список блогов

Помогите! Наш щенок ненавидит вычесываться!

User Rating: 4 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Inactive
 

Наш дружелюбный, счастливый щенок ненавидит, когда его шерсть расчесывают - он бежит и прячется, когда видит, что кто-то идет с щеткой. Что мы можем сделать, чтобы заставить его привыкнуть к тому, чтобы за ним ухаживали?

Собаки, как правило, помнят переживания, которые болезненны, страшны или иным образом расстраивают их, особенно если отрицательный опыт произошел в ближайшие дни. Побег, когда появляется щетка, скорее всего, указывает на то, что ваш щенок чувствует страх, беспокойство или стресс, связанные с его опытом ухода за ним.

К счастью, можно изменить реакцию вашей собаки на расчесывание. Стратегия состоит в сочетании вычесывания с положительными и приятными эмоциями.

Ваш первый шаг, заключается в том, чтобы неприязнь вашего щенка к чистке не была связана с физическим состоянием дискомфорта. Например, инфицированное ухо или воспаление в суставах может привести к тому, что собака перестанет лежать когда вы вычесываете  вблизи этих чувствительных областей. Начните с поездки к ветеринару, чтобы исключить какие-либо медицинские причины для такого поведения вашей собаки. Когда вы убедитесь что со здоровьем все хорошо, пришло время научить его любить быть ухоженным.

 Проверьте свое оборудование

Ваша собака может бояться расчески, потому что уход является неудобным или даже очень болезненным. Начните с оценки используемой щетки; убедитесь, что она не дергает шерсть вашей собаки или не повреждает ее кожу. Жесткая металлическая щетина может потянуть шерсть вашей собаки, а щетинки, потерявшие свои защитные концы, могут ранить ее  кожу.

Замена типов инструментов и средств для ухода за шерстью может улучшить или даже решить эту проблему. Мягкая, гибкая  щетка для вычесывания и специфический для собак инструмент распутывания (используемый по мере необходимости) могут значительно помочь уменьшить дискомфорт вашего щенка и уменьшить его страх.

Также возможно, что проблема связана не с вашей щеткой, а с тем, как вы расчесываете. Вместо того, чтобы дергать или разрывать колтун или сбитую шерсть, аккуратно распутывайте . Если вы столкнулись с упрямым колтуном, осторожно держите шерсть чуть ниже узловатой области одной рукой, чтобы предотвратить натяжение кожи. Начиная с края колтуна, медленно двигайтесь к его центру . Вы должны стараться мягко удалять колтун или узелки шерсти каждый отдельно, не потянув кожу вашей собаки. В тяжелых случаях грумеру может понадобиться помощь в обработке или вырезании установленных участков. Регулярная чистка и уход за шерстью  поможет сохранить шерсть вашего щенка без колтунов.

Груминг салон